新住民生活法律Q&A(一)在台工作

(一)工作許可
 聘用外國人,是否需申請工作許可?
 一般而言,外國人未經雇主申請許可,不得在中華民國境內工作。依照就業服務法規定雇主聘僱外國人工作,應檢具有關文件,向中央主管機關申請許可。但有下列情形之一,不須申請許可:
一、各級政府及其所屬學術研究機構聘請外國人擔任顧問或研究工作者。
二、外國人與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者。
三、受聘僱於公立或經立案之私立大學進行六個月內之短期講座、學術研究經教育部認可者。

 新住民,是否需申請工作許可?
 與中華民國境內設有戶籍之國民結婚且獲居留(已取得居留證)之新住民,無須申請工作許可,即可在臺工作。另依「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」第17條之1規定,大陸地區配偶經許可在臺灣地區依親居留或長期居留,居留期間得在臺灣地區工作。外國人與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留者(新住民),雖與我國國民離婚,其因結婚而取得之居留證未經主管機關撤銷、註銷或屆滿後而失其效力者,基於信賴保證原則及人道立場考量,仍得適用就業服務法第四十八條第一項但書規定,繼續留在台灣工作。

(二)失業給付
 新住民失業,可否申請失業給付?
 依照就業保險法規定,年滿十五歲以上,六十五歲以下之下列受僱勞工,應以其雇主或所屬機構為投保單位,參加本保險為被保險人:
1.具中華民國國籍者。
2.與在中華民國境內設有戶籍之國民結婚,且獲准居留依法在臺灣地區工作之外國人、大陸地區人民、香港居民或澳門居民。
因此,新住民、陸配均為就業保險法之對象,亦得請領失業給付。
 失業給付之申請條件為何?
 依照就業保險法規定,失業給付之請領條件:被保險人於非自願離職辦理退保當日前三年內,保險年資合計滿一年以上,具有工作能力及繼續工作意願,向公立就業服務機構辦理求職登記,自求職登記之日起十四日內仍無法推介就業或安排職業訓練。
Facebook留言板

您可能有興趣